La edición digital (del 2009 al 2012)

A través de los documentos de la página web de la Federación de Gremios de Editores de España, he recopilado los datos de la edición y ventas de libros en soporte digital.

Los datos empiezan a registrarse a partir del 2009.

La edición digital
En la tabla 1 observamos un claro incremento de los títulos editados en formato digital. Respecto al año 2009, el 2012 supuso un incremento del 496,39%.
También ha aumentado considerablemente el número de títulos comercializados en formato digital, con un aumento del 416,66% respecto al 2009.



2009201020112012
Los títulos editados en formato digital5.96011.74840.32835.545
Los títulos digitalizados del fondo de catálogo17.29325.92781.16997.139
Los títulos comercializados en formato digital10.59025.56752.00554.714
La facturación por venta de libros en formato digital (x 1.000)51.25970.49972.57674.250

Tabla 1. Edición digital

En la gráfica 1 se observa el crecimiento desde el 2009 de los títulos editados en formato digital, aunque con un cierto retroceso en el 2012 respecto al 2011. Habrá que ver si sigue esa tendencia en el 2013.
Por otra parte, los títulos que se comercializan en formato digital cada año van en aumento.

Gráfico 1. Edición digital

Dispositivos de lectura
En cuanto a los dispositivos de lectura en que se han comercializado las obras digitales se aprecia claramente un incremento de los lectores específicos, siendo 15,5 puntos más desde el 2009. Los dispositivos móviles también han ido ganando adeptos, triplicando su porcentaje.
Por contra, la comercialización a través de los ordenadores ha bajado considerablemente respecto el 2011, dato llamativo pues desde el 2009 había ido aumentando poco a poco.


2009201020112012
Lectores específicos12,624,217,838,1
Tablets2,81,85,2
Móviles/PDA0,60,81,51,8
Ordenadores67,768,174,149,2
Streaming/Online2,42,34,4
Otros19,11,72,51,3

En la gráfica 2 se aprecia esta tendencia opuesta de el incremento de los lectores específicos versus el descenso de los ordenadores.


Formato

En el 2009, la edición digital se centraba en el formato PDF. Es apartir del 2010 que empieza coger protagonismo el formato EPUB, subiendo en 44 puntos porcentuales.
El PDF baja, el EPUB sube con mucha fuerza y el MobiPocket Kindle sube pero de forma más gradual, aunque en el 2012 da un salto importante respecto al 2011.


2009201020112012
PDF48,464,763,257,6
ePUB3,726,232,847,6
MobiPocket genérico1,71,10,62,9
MobiPocket Kindle0,20,70,56,2
Pizarra digital2,81,63
Otros46,14,51,35,7
Tabla 3. Formato (en %)

Con la gráfica 3 podemos apreciar el auge del formato EPUB, en detrimento del PDF y como poco a poco va subiendo el formato Kindle.

Gráifco 3. Formato 

Facturación

La facturación en soporte digital ha incrementado desde el 2009 en un 44,85%. Según las categorías, se observa el fuerte aumento de la facturación en formato digital de la novela y de la literatura infantil y juvenil. 
En la gráfica 4 se muestra la tendencia de la facturación digital para las categorías de literatura.


2009201020112012
FACTURACION DIGITAL (X 1.000)51.25970.49472.57674.250
Total Literatura3.3782.64112.52016.805
Novela3.0102.48612.25115.281
Poesía, teatro67121125109
Otros literatura301341451.415
Literatura infantil y juvenil3893791.0822.651
Texto no universitario3477.6139.32121.718
Científico técnico y universitario15.2705.2903.4863.623
Total Ciencias Sociales y humanas50.65741.50820.385
Ciencias Sociales y humanas14.5851.7612.7012.172
Derecho y ciencias económicas5.84248.58938.40616.508
Religión1303074011.705
Libros prácticos2.4281509811.804
Divulgación general6241.8263.1411.145
Otros8.2641.9385386.117
Tabla 4. Facturación digital

Gráfico 4. Facturación digital en Literatura.

Comentarios

Entradas populares de este blog

Los 9 elementos básicos de una novela

Reseña: El fantasma de la ópera de Gastón Leroux